Кабель-торг: кабель покупка продажа, прайс-листы, рейтинг, объявления...
кабель-торг главная  
О системе  Вход  Регистрация  Поиск  Прайсы  Спрос  Фирмы  Объявления  Рейтинг

 Все рубрики  Другое

Складское освещение

Правильно настроенное и сбалансированное освещение склада – основной пункт хорошего функционирования помещения промышленного типа. А если вас интересует промышленное освещение, переходите на сайт https://tehsvetprom.ru/product-category/общепромышленная-светотехника/. Хранение сырья, готовой продукции или работа оборудования которое применяется в промышленности просят конкретных технических условий, соблюдение которых невозможно без хороших источников освещения. Важна любая деталь: кол-во осветительных приборов и расположение, их мощность и направление света.

В статье специалисты Оптима поделятся советами по освещению складов и помещений на производстве, характерностями и правилами организации складского освещения.

Нормы освещенности помещений складов

Существующая правовая база промышленного и складского освещения базируется на открытиях и исследованиях ученых, собранных в едином документе – СНиП 23-05-2010 (Нормы строительства и Правила, восполненная и отредактированная версия СНиП 23-05-95). Нормы берут во внимание подходящие условия труда, характерности функционирования техники для складов и хранения объектов. Играет роль также вид помещения – открытый склад или закрытый, его габариты и проводимые операции, и наличие природного освещения.

Склады закрытого типа без окон – наиболее «требовательны» к освещению:

Равномерность – склад одинаково освещен на всех полках и ячейках;
Расположение – световые приборы устанавливают между стеллажами;
Монтаж – источники освещения монтируются независимо, не соприкасаясь со штабелями, стеллажами и горючими веществами;
Замена ламп – источники освещения просты в обращении и прекрасно поддаются замене;
Защитная степень – источники освещения защищены от пыли и влаги, стойки к влияниям механики.
Сколько осветительных приборов пригодится для освещения склада, определит габариты помещения и характер его практичности: ангар, стеллажи, сборочный цех.

Освещение закрытых складов

Справочники и методические пособия на тему норм освещенности детально разбирают условия и требования к освещению складов. 

В складских помещениях больших предметов и сыпучих материалов (уголь, песок, лес, металл) уровень освещённости в случае механизированного склада 50 люкс (Лк), иначе 30 Лк на уровне пола;
Материальные, инструментальные и остальные склады, не оснащенные кранами-штабелерами, при стеллажном и напольном хранении – освещение от 75 Лк.
С увеличением степени механизации может быть уменьшена общая освещённость: склады, оснащенные неавтоматизированными кранами-штабелерами 50Лк, автоматическими – 30Лк.

Для обеспечения достаточной подсветки поверхностей расположенных вертикально стеллажных систем и тары с грузом можно тоже использовать приборы освещения, входящие в набор кранов.

Экспедиция приёма и выдачи груза для многих видов складов увеличивает требования к освещённости до 150 Лк, а сортировка и комплектация грузов до 200 Лк.

Для привозной кладовой или рампы в здании достаточно освещенности в 50 люкс.
 





Другие публикации:
Лист нержавеющийРабота над оптимизацией.
Как выбрать производителя навесных замковГараж из сэндвич-панелей




→ Публикации
 Как правильно рассчитать площадь плитки в помещении
 Автоматические ворота Алютех: устройство и разновидности
 Лагуна F1: идеальный выбор для урожая в условиях Нанта
 uaRO: Возвращение в мир Ragnarok Online - новый сервер, новые приключения!
 Вечная память: почему каждой могиле нужен памятник

Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы